это наша школа первые ученики Первый звонок дает первоклассница Лена Журавлева Многолюдно сегодня в школе Первый директор - Скаржинский Я.Х. Первоклашки

Наша история

Первого сентября в микрорайоне Журавлики распахнулись двери средней школы № 16. За парты пока сели 840 девочек и мальчиков ( школа рассчитана на 1176 мест).
Школа имеет удобную планировку. Учащиеся младших классов занимаются в отдельном специальном блоке. Для массовых мероприятий предназначен актовый зал с киноустановкой. Есть столовая на 300 мест.
Для того, чтобы дети получили трудовые навыки, построена теплица. На территории расположен хорошо освещённый спортивный городок. Для самых маленьких оборудованы игровые площадки.
Хотя материальная база не отвечает ещё всем требованиям учебного процесса, но делается всё возможное, чтобы эта школа одно из самых технически освещённых в городе. Например, планируется открыть здесь дисплейный класс.
Одним словом, в новой школе создаются все условия для гармоничного развития личности юных губкинцев.
Основные расходы по оснащению школы мебелью и техническими средствами обучения взяли на себя шефы -горняки Лебединского ГОКа. Педагогический коллектив считает, что ч шефами ему повезло. Рабочие ремонтного электромеханического завода и комбината в целом проявили большую чуткость к нуждам нового учебного заведения.
В школе пока 28 классов, с детьми работают 43 учителя, восемь воспитателей, библиотекарь и пионервожатая. В основном это опытные педагоги, с большим стажем практической работы. Иван Николаевич Беликов и Иван Васильевич Ковех -учителя -методисты. Татьяна Григорьевна Губская и Нина Максимова Сергеева -старшие учителя. Заместитель директора Александра Тихоновна Баженова - отличник народного просвещения. Учитель математики Евгений Анатольевич Лисунов и директор школы физик Ярослав Христианович Скаржинский обучение ведут по системе известного в стране педагога -новатора Н. Ф. Шаталова.
В школу пришли пять молодых специалистов -две выпускницы Белгородского пединститута и три -из педучилища. Большую помощь им оказывают их старшие товарищи, наставники.